• 19º Actual
  • 20º Max
  • 16º Min
  • Buenos Aires

Sábado  24 de Junio 16:10 hs

Arte

Subasta millonaria: vendieron una obra de Picasso que estaba en una colección privada (foto)

Se trata de una acuarela sobre papel

ESTADOS UNIDOS (Télam) - Subastaron una acuarela sobre papel de Picasso por 372.500 dólares. "Personajes en la ciudad de Midi" fue vendida en la casa Sotheby's como parte de una gran subasta de la colección privada de su nieta Marina Picasso.

"Personajes en la ciudad de Midi", una acuarela sobre papel pintada por el artista español Pablo Picasso, fue vendida en la casa Sotheby's de Nueva York por 372.500 dólares, como parte de una gran subasta de la colección privada de su nieta Marina Picasso.

Fechada en Cannes en 1933, la obra es una de las pinturas de contenido social que el artista español realizó en su etapa de madurez creativa y que anticiparon su expresionismo, informó la agencia de noticias EFE.

La colección de la nieta de Picasso, que recaudó 10,2 millones de dólares, abarca desde finales del siglo XIX hasta sus últimos años de producción artística, e incluye más de 100 lotes de piezas únicas de cerámica, pinturas y dibujos sobre papel que el artista guardó en su estudio durante toda su vida.

Una de las obras de mayor precio de venta fue el retrato abstracto "Portrait", pintado durante el final de la Segunda Guerra Mundial, que se adquirió por 348.500 dólares, casi el triple de su precio estimado.

Se subastaron, además, dibujos a lápiz que Picasso realizó en la cumbre de su carrera, como "Maternité" (1951), un par de piezas sobre papel -vendidas por 324.500 dólares- que representan a una madre de rostro caricaturesco que abraza y besa a su hijo.
Copyright EL INTRANSIGENTE.COM 2015. Por favor no corte ni pegue en otros sitios nuestras notas. NO ESTA AUTORIZADO A REALIZAR ESTA ACCIÓN. Usted tiene la posibilidad de redistribuirlas usando solo nuestras herramientas de redes sociales.
Comentarios Libres
Fieles a nuestro estilo de respetar la libertad de pensamiento, El INTRANSIGENTE.COM invita a los lectores a volcarlo en esta sección, recordándoles que es una tribuna para el intercambio de ideas y no un ámbito para el ataque. Consulte las normas de uso del servicios.

El Intransigente, República Argentina. © Copyright 2017 | Todos los derechos reservados.

CMS Peridicos